Главная » 2023 » Август » 17 » Роспотребнадзор о пробе манту
Роспотребнадзор о пробе манту

Уважаемые родители!

В последнее время увеличилось количество обращений в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области по вопросу допуска в образовательные учреждения детей без пробы Манту.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области разъясняет следующее:

Граждане имеют право отказаться от обследования (от Манту, рентгенологического, флюорографического обследования и т. п.). Как показывает практика, многие родители пользуются этим правом.

Однако согласно п. 5.7. санитарно-эпидемиологических правил "Профилактика туберкулеза. СП 3.1.2.3114-13" (далее – СП 3.1.2.3114-13), утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 № 60, дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители (законные представители) которых не представили в течение одного месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации. Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Просмотров: 306 | Добавил: dolistv | Рейтинг: 0.0/0