Материально-техническое обеспечение »

07. "Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса"

Информация:

об оборудованных учебных кабинетах

Методический кабинет – оснащен методической литературой, наглядным, демонстрационным и раздаточным материалом, компьютером, орг. техникой

об объектах для проведения практических занятий

Групповые помещения с учетом возрастных особенностей детей — 4.

Музыкальный/физкультурный зал– 2. Зал оснащен , музыкальным центром, детскими музыкальными инструментами, Для проведения праздников и развлечений имеются костюмы для взрослых и детей, кукольный театр.

Для проведения спортивных занятий имеется разнообразный спортивный инвентарь: скакалки, мячи, кегли, обручи, гимнастические палки, мягкие модули.

Библиотека

Библиотека в дошкольном учреждении расположена частично в методическом кабинете и прилегающем коридоре . Книжный фонд разделен на три части и включает в себя:

• книги для педагогов (методическая и справочная литература, словари);

• книги для воспитанников: энциклопедии, сборники сказок, малых фольклорных форм, познавательной литературы, произведения русских и зарубежных поэтов и писателей;

• репродукции картин, иллюстративный материал, дидактические пособия.

В каждой групповой комнате имеются центры чтения художественной литературы, в которых располагается библиотека разных жанров и направлений соответственно возрасту детей.

Об объектах спорта

В детском саду созданы условия для двигательной деятельности детей, формирования основных двигательных умений и навыков. Для этого в обеих корпусах имеются залы, в которых проводится утренняя гимнастика, ОД, физкультурные досуги, праздники и развлечения. В зале имеется стандартное и нестандартное оборудование и спортивный инвентарь, необходимые для ведения физкультурно-оздоровительной работы. Оборудование и инвентарь соответствуют правилам охраны жизни и здоровья детей, требованиям гигиены и эстетики, СанПиН. Размеры и конструкции оборудования и пособий отвечают анатомо-физиологическим особенностям детей, их возрасту.

На территории МДОУ размещены: 1 прогулочный участок в корпусе на ул Островского,1 и 2 прогулочных участка в корпусе по адресу Горького, 69. Прогулочные участки имеют теневые навесы и оснащены  спортивно-игровым оборудованием (горки, качели, оборудование для подлезания и др.).

Средства обучения и воспитания

Для всестороннего развития детей в каждой возрастной группе создана развивающая среда с учётом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, специфики их образовательных потребностей и интересов.

Учебно-методическое обеспечение

​​Условия питания обучающихся

Помещения пищеблоков имеются в каждом корпусе и оборудованы в соответствии с санитарными правилами и требованиями к пищеблокам работающим на полуфабрикатах. Прием пищи воспитанниками осуществляется в групповых помещениях.  В дошкольном учреждении организовано сбалансированное 5-ти разовое питание в соответствии с основным (организованным)10-ти дневным меню.

Условия охраны здоровья обучающихся

Медицинский кабинет оборудованы в соответствии с требования СанПиН, не лицензирован

Доступ к информационным системам и информационно — телекоммуникационным сетям

• Доступ администрации и педагогическим работникам МДОУ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям осуществляется по средством сети Интернет, скорость до 10 Мбит/сек, оператор ЗАО  «Ростелеком».

• Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям: не предусмотрен.

нзирован