Структура и органы управления »

Структура и система управления

МДОУ ИРМО «Листвянский детский сад».

Схема структуры управления. (скачать: /struktura_ypr/skhema_struktury_upravlenija.docx)

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Учреждения.

Учредителем Учреждения является Иркутское районное муниципальное образование. Права собственника имущества и учредителя осуществляет администрация Иркутского районного муниципального образования. Учреждение находится в ведении Управления образования администрации Иркутского районного муниципального образования.

Управление осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом ДОУ является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельности ДОУ.

Коллегиальные органы управления ДОУ:

- Педагогический совет;
- Профсоюзный комитет;
- Общее собрание трудового коллектива;
- Общее родительское собрание, родительский комитет
.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления ДОУ, порядок принятия ими решения устанавливается уставом ДОУ в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ДОУ самостоятельно в формировании своей структуры. Имеет в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и реализуемой образовательной программы, формы обучения и режима пребывания воспитанников.

• система состоит из двух структур:
    1 структура – коллегиальное управление:
    - Педагогический совет;
    - Профсоюзный комитет;
    - Общее собрание трудового коллектива;
    - Общее родительское собрание, родительский комитет.
    2 структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:
    1 уровень управления – заведующий ДОУ.
    2 уровень управления – старший воспитатель, завхоз.

Объект их управления – часть коллектива согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, учебно-вспомогательный персонал, обслуживающий персонал).
3 уровень управления - осуществляется воспитателями, специалистами, обслуживающим персоналом.
Объект управления – дети и родители (законные представители)

Созданная структура управления не является чем-то неподвижным, она меняется в связи с развитием дошкольного образовательного учреждения и может предопределять изменения в этом развитии. Таким образом, в дошкольном учреждении реализуется возможность участия в управлении детским садом всех участников образовательного процесса. Заведующий , занимает место координатора стратегических направлений.

В детском саду функционирует Первичная профсоюзная организация.