Управление МДОУ »

Управление МДОУ ИРМО "Листвянский детский сад"

Структура управления (скачать /dokument/struktura_upravlenija.docx )

Коллегиальными формами управления Учреждения являются: Управляющий совет, Общее собрание членов трудового коллектива Общее Родительское собрание, Общесадовский родительский комитет, Педагогический совет,

Управляющий совет – это коллегиальный, представительный орган управления Учреждения.

Управляющий совет Учреждения:

- устанавливает показатели результатов дошкольного образования, укрепления здоровья и обеспечения прав воспитанников в Учреждении (ежегодно);

- принимает Положение о структурных подразделениях Учреждения;;

- утверждает ежегодный публичный отчетный доклад Учреждения;

- утверждает годовой план работы Учреждения;

- утверждает программу развития Учреждения;

- согласовывает отчет заведующего Учреждения об исполнении сметы расходования бюджетных средств (ежегодно);

- содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития Учреждения;

- осуществляет контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий обучения, воспитания и труда в Учреждении, принимает меры к их улучшению.

Управляющий совет организует работу в соответствии с локальным актом Учреждения – «Положением об Управляющем совете Учреждения».

Решения Управляющего совета, принятые им в порядке исполнения полномочий, являются обязательными для всех участников образовательных отношений.

Решения по вопросам, которые могут повлечь административную ответственность Учреждения или административную или дисциплинарную ответственность Заведующего

Учреждения, принимаются только единогласно и только при обязательном участии в собрании Управляющего совета Заведующего Учреждения и представителя Учредителя.

На заседаниях Управляющего совета ведутся протоколы, которые хранятся в делах Учреждения.

В случае неоднократного несвоевременного исполнения полномочий, либо в случае двукратного принятия решения, противоречащего законодательству Российской Федерации и Иркутской области, нормативно-правовым актам Иркутского районного муниципального образования, положениям настоящего Устава, действующий состав Управляющего совета может быть распущен.

Общее собрание членов трудового коллектива. трудового коллектива действует бессрочно.

Общее собрание осуществляет общее руководство учреждением, представляет полномочия трудового коллектива.

К компетенции Общего собрания членов трудового коллектива относится:

- разработка Устава Учреждения, внесение изменений и дополнений в Устав Учреждения;

- принятие Правил внутреннего трудового распорядка Учреждения;

- принятие Положения об оплате труда;

- принятие решения о необходимости заключения коллективного договора;

- образование органа общественной деятельности – совета трудового коллектива – для ведения коллективных переговоров с администрацией Учреждения по вопросам заключения, изменения, дополнения коллективного договора и контроля за его выполнением;

- утверждение коллективного договора;

- заслушивание ежегодного отчета совета трудового коллектива и администрации Учреждения о выполнении коллективного трудового договора;

- определение численности и срока полномочий Комиссии по трудовым спорам Учреждения, избрание ее членов;

- выдвижение коллективных требований работников Учреждения и избрание полномочных представителей для участия в разрешении коллективного трудового спора.

Общее Родительское собрание является высшим коллегиальным органом управления Учреждения.

Общее Родительское собрание

- принимает Положение об Управляющем совете Учреждения;

- утверждает сформированный состав Управляющего совета;

- принимает Положение об Общесадовском родительском комитете;

- обсуждает содержание годового публичного отчетного доклада Учреждения, принимает резолюцию по итогам обсуждения.

Общесадовский родительский комитет является одним из коллегиальных органов управления Учреждения. Действует на основании Положения об Общесадовском родительском комитете.

Общесадовский родительский комитет создается с целью оказания помощи педагогическому коллективу в воспитании и обучении воспитанников, обеспечения единства педагогических требований к ним.

К компетенции Общесадовского родительского комитета относится разработка предложений по следующим направлениям:

а) охрана прав и законных интересов воспитанников;

б) внесение предложений по улучшению организации образовательного процесса;

в) охрана и укрепление здоровья воспитанников;

г) подготовка Учреждения к новому учебному году.

Общесадовский родительский комитет организует сборы и распределение добровольных пожертвований юридических и физических лиц на нужды Учреждения.

Педагогический совет – коллегиальный орган, объединяющий педагогических работников Учреждения. Педагогический совет действует бессрочно, в целях развития и совершенствования учебно-воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогических работников

Педагогический совет под председательством Заведующего Учреждения:

- обсуждает и производит выбор различных вариантов содержания образования, форм, методов учебно-воспитательного процесса и способов их реализации;

- организует работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив, утверждает план повышения квалификации педагогических работников Учреждения;

- принимает решение о проведении в данном календарном году аттестации;

- утверждает основную образовательную программу дошкольного образования Учреждения;

- утверждает режим работы групп Учреждения;

- принимает Положение о порядке текущего контроля;

- делегирует представителей педагогического коллектива в Управляющий совет Учреждения.